10 de Junho

FRANCO (António, Pe.). ÉVORA Ilustrada. Évora. 1945.

Lote:
387.043(107-37)
W387
2

FRANCO (António, Pe.)
ÉVORA Ilustrada. Extraída da obra do mesmo nome do Pe. Manuel Fialho; publicação, prefácio e índices de Armando de Gusmão. Évora: Edições Nazareth, 1945.

XXIV, 452 pp.; 260 mm. Encadernação inteira de percalina; ligeiramente aparado; conserva as capas de brochura.

Primeira edição desta obra deixada manuscrita pelo seu autor no século XVIII. A presente “Èvora Ilustrada” é um resumo da obra homónima do Pe. Manuel Fialho que consta de 4 grossos volumes manuscritos. O Pe. António Franco não se limitou a resumir, mas, socorrendo-se de documentos que incansavelmente procurou, corrigiu e acrescentou a história original. Invulgar.