10 de Junho

PRIMEIRA Parte dos Autos: Comédias Portuguesas. Lisboa. 1973.

Lote:
387.034(107-49)
W387
2

PRIMEIRA Parte dos Autos: Comédias Portuguesas. Por António Prestes, Luís de Camões e outros autores portugueses; prefácio do Prof. Hernani Cidade; Nota Bibliográfica do Dr. José V. de Pina Martins. Lisboa: Lysia, 1973.

16, 14 pp., [2], 180 ff.; 225 mm. Encadernação editorial em estojo próprio.

Reimpressão fac-similada desta importante obra publicada pela primeira vez em 1587, numa bela edição impressa em papel de alta qualidade, encadernada em percalina e com o corte superior das folhas dourado.