10 de Junho

SILVA (Augusto Vieira da). O CASTELO DE S.JORGE EM LISBOA: Estudo Histórico-Descritivo. Lisboa. 1937.

Lote:
387.028(107-86)
W387
16

SILVA (Augusto Vieira da)
O CASTELO DE S.JORGE EM LISBOA: Estudo Histórico-Descritivo. 2.ª edição. Lisboa: Empresa Nacional de Publicidade, 1937.

176, [4] pp., 20 est.: il.; 230 mm. Encadernação inteira de percalina; ligeiramente aparado; conserva as capas de brochura; carimbos a óleo de posse.

Segunda edição deste estimado clássico da literatura olissiponense - a primeira tinha sido publicada em separata ne Revista de Engenharia Militar no século XIX - completamente refundido e ampliado, ilustrado com reproduções fotográficas da zona do Castelo e abordando aspectos relacionados com a sua história, papel militar e civil na vida da cidade.