27 de Maio

ÉVORA (André Rodrigues de). SENTENÇAS para a Ensinança e Doutrina do Príncipe D. Sebastião. Lisboa. 1983.

Lote:
383.044(77-1237)
W383

ÉVORA (André Rodrigues de)
SENTENÇAS para a Ensinança e Doutrina do Príncipe D. Sebastião. Fac-símile do manuscrito inétido da Casa Cadaval, com introdução por Luís de Matos. Lisboa: Banco Pinto & Sotto Mayor, 1983.

2 v.: 64 pp.; 28 pp., [2], 87, [1] ff.; 285 mm. Volume de estudo brochado; fac-simile com encadernação editorial.

Edição fac-similada do códice datado pelo autor da Introdução de 1554, ano do nascimento de D.Sebastião, que se destinaria à educação do novo príncipe e futuro Rei de Portugal e garante da independência nacional, acrescentado de uma brochura com a respectiva transcrição.