27 de Maio

SILVA (Augusto Vieira da). A CERCA Fernandina de Lisboa. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1948.

Lote:
383.040(77-1233)
W383
5

SILVA (Augusto Vieira da)
A CERCA Fernandina de Lisboa. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1948.

2 v. em 1: il.; 215 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; conserva as capas de brochura.

Último estudo de uma série que procurou dar a conhecer o que havia sido feito no plano histórico-defensivo na cidade de Lisboa. Ilustrado em separado com vários mapas e gravuras.