27 de Maio

LIMPO (Bertha Rosa). O LIVRO de Pantagruel. Lisboa: Editora O Século, 1947.

Lote:
383.011(77-1204)
W383
4

LIMPO (Bertha Rosa)
O LIVRO de Pantagruel. Lisboa: Editora O Século, 1947.

XXVIII, 878, [14] pp.: il.; 250 mm. Encadernação editorial em tela; acidez.

Editado originalmente em 1945, O Livro de Pantagruel é ainda hoje uma das obras fundamentais dos livros de cozinha nacionais. De uma longevidade incrível, conheceu 75 edições até 2012 e é tido pelos especialistas, ainda hoje, como obra fundamental para quem se interessa por culinária. Raro.