7 de Maio

MARQUES (Agostinho Sisenando). OS CLIMAS e as Produções das Terras de Malange à Lunda. 1884-1888. Lisboa. 1889

Lote:
378.041(74-23)
W378
2

MARQUES (Agostinho Sisenando)
OS CLIMAS e as Produções das Terras de Malange à Lunda. 1884-1888. Lisboa: Imprensa Nacional, 1889.

720 pp., 1 retrato do autor, 10 gravuras a preto, 16 litografias coloridas da flora: il.; 225 mm.Encadernação da época, com lombada em pele, decorada a ouro na lombada e a seco nas pastas; dourado por folhas; alguma acidez; mancha marginal no pé junto ao festo; dedicatória do autor.

Trata-se de um dos volumes que compõem a colecção sobre a Expedição Portuguesa ao Muatiânvua com a descrição de uma viagem em África desde Malange até Mataba, através dos vales dos rios Cuango, Uhamba, Camau, Cuengo, Cuillo, Luengue, Luchico, Luel, Chicapa, Luachimo, Quihumbo, Luhembe e de outros lugares, com observações metereológicas, flora, fauna, doenças manifestadas nos exploradores, povoações autóctones, agricultura, etc. Está ilustrado em separado com 16 litografias reproduzindo alguma da flora encontrada. Muito raro.