7 de Maio

ROUVEYRE (Édouard). CONNAISSANCES Nécessaires à un Bibliophile. Paris. 1899

Lote:
378.026(52-2)
W378

ROUVEYRE (Édouard)
CONNAISSANCES Nécessaires à un Bibliophile. Acompagnées de Notes Critiques et de Documents bibliographiques. Cinquième Édition, illustrée de nombreuses figures. Paris: Édouard Rouveyre, 1899.

10 v. em 5: il.; 230 mm. Bonito exemplar; encadernações com lombada em pele belamente decoradas a ouro na lombada com títulos e ferros de motivos florais; apenas ligeiramente aparado à cabeça, dourado por folhas; assinatura de posse.

Rara obra de referência , escrita pelo livreiro e bibliófilo Édouard Rouveyre (1849-1930). Ilustrada com cerca de 1800 gravuras, algumas desenhadas pelo seu filho Andrés, a obra é uma referência para o estudo da bibliofilia e da história do livro. Cada volume com um sub-título como se segue: v.1: Origine du Livre - Amateurs, Bibliophiles et bibliomanes - Etablissement d'une bibliothèque d'amateur - Conservation et Entretien des Livres; v.2: Du format des Livres - Du Collationnement des Livres - Abréviations usitées en bibliographie ainsi que dans les manuscrits et les imprimés - Signes distinctifs des anciennes éditions - Des souscriptions et de la date; v.3: Du choix des livres - De la lecture - De la connaissance des livres - Caractères auxquels on distingue un livre rare, précieux ou curieux - Ce qui fait le prix d'un livre - La chasse aux Livres; v.4: De la reliure ancienne et moderne - Du goût et des styles - Qualités d'une bonne reliure - Petit Musée de la reliure; v.5: Illustration et Décoration intérieure des livres - Distinction des Etats de gravure - Ce qui fait la valeur d'un livre illustré; v.6: Les reliures aux armes, chiffres et monogrammes - Exemplaires de provenance illustre - Marques et ex-libris - Les livres avec dédicaces ou avec annotations manuscrites; v.7: Les manuscrits et la peinture des livres - Bréviaires et livres d'heures écrits, enluminés et historiés - Lettres capitales et miniatures ; v.8: Les ennemis du livre - Destruction, altération et fraude - Les équarisseurs et les voleurs - Nettoyage et réparation des livres, des gravures et des reliures - Moyens de les préserver - Les Livres imprimés sur différents papiers ; v.9: De la classification systématique des livres, des autographes et des gravures - Comment doit être rédigé le catalogue ; v.10: Sommaires détaillés des chapitres - Lexique des termes.