6 de Maio

PEREIRA (Gabriel). DOCUMENTOS Históricos da Cidade de Évora. Lisboa. 1998.

Lote:
377.015(92-768)
W377
4

PEREIRA (Gabriel)
DOCUMENTOS Históricos da Cidade de Évora. Lisboa: Imprensa Nacional Casa da Moeda, 1998.

596 pp.; 245 mm. Brochado.

Edição moderna de tudo quanto se publicou deste importante repositório documental relativo à história da cidade alentejana de Évora. Além da transcrição dos documentos, o autor acompanha cada um deles com valiosíssimas notas.
Trata das seguintes matérias: parte I - forais, costumes, documentos municipais dos séculos XII e XIII, documentos do cabido, livro dos herdamentos, capítulos de Fernão Lopes, extratos dos inventários municipais do século XIV, extratos dos documentos das albergarias, o livro do Acenheiro, posturas antigas da Câmara, regimento da cidade em tempo de D. João I; parte II - documentos municipais do século XV, documentos da Santa Casa da Misericórdia de Évora, principais episódios eborenses na Crónica de Garcia de Resende, archivo capitular da Sé de Évora, diversos; parte III - documentos municipais do séc. XVI, pergaminhos avulsos da Misericórdia, livro da Cartuxa de Évora, cartulários das Catedrais, documentos para a história da medicina em Évora.