9 de Abril

MOURA (Elysio de). ANOREXIA Mental. Coimbra: Por Ordem da Universidade, 1947.

Lote:
370.033(93-47)
W370
4

MOURA (Elysio de)
ANOREXIA Mental. Coimbra: Por Ordem da Universidade, 1947.

144 pp.: il.; 220 mm. Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.

Obra sobre o problema da anorexia. Ilustrado com fotogravuras demonstrando a fisionomia das doentes em comparação com pessoas saudáveis. Raro.