9 de Abril

SILVANO (Almeida). O MARQUEZ de Pombal: Celebrado por um grupo de distintos escriptores liberaes. Lisboa: Empreza de O Bem Publico, 1906.

Lote:
370.032(102-92)
W370
3

SILVANO (Almeida)
O MARQUEZ de Pombal: Celebrado por um grupo de distintos escriptores liberaes. Lisboa: Empreza de O Bem Publico, 1906.

296 pp.; 200 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; sem capas.

Interessante trabalho biográfico sobre o Marquês de Pombal a propósito do reavivar da discussão pública sobre a possibilidade de se erguer uma estátua em sua memória, projecto que vinha já desde os finais do séc. XIX e que só viria a ser inaugurado em 1934. O autor, ao biografar o estadista, procura justificar sobre o merecimento ou desmerecimento da estátua. Muito raro.