9 de Abril

COMBAULT (Charles de, Baron d’ Auteuil). BLANCHE Infante de Castille, Mére de St. Louis Reyne et Regente de France. A Paris. 1644

Lote:
370.017(70-25)
W370
3

COMBAULT (Charles de, Baron d’ Auteuil)
BLANCHE Infante de Castille, Mére de St. Louis Reyne et Regente de France. A Paris: Chez Antoine de Sommacille & Augustin Courbé, 1644.

[14], 88, 152, 160, 24 [de 48] pp., 1 [de 2] grav.: il.; 220 mm. Exemplar com falta dos últimos fólios, de um dos retratos e da genealogia desdobrável; encadernação inteira de pele da época; corte das folhas pintado; bastante aparado, afectando a legenda do retrato; acidez.

Biografia da Infanta Branca de Castela, raínha consorte de França como mulher de Luís VIII e regente de seu filho S. Luís. A obra está ilustrada com duas gravuras retratando a monarca e uma genealogia desdobrável. Raro.
bib: USTC 6037008