9 de Abril

VASCONCELOS (D. Augustinho Manuel e). VIDA de Don Dvarte de Meneses. En Lisboa. 1627

Lote:
370.016(48-117)
W370
12

VASCONCELOS (D. Augustinho Manuel e)
VIDA de Don Dvarte de Meneses. Tercero Conde de Viana y Sucessos Notables de Portugal en su tiempo. En Lisboa: Por Pedro Craesbeeck, 1627.

[ ]2, A-V8, X7 [de 8]; [2], 165 [de 167] ff.; 195 mm. Com falta dos fólios K1, K8 e X8, correspondentes aos fólios números 73, 80 e folha de erratas, todas facsimiladas; encadernação inteira de pele de finais do séc. XVIII, um pouco cansada; corte das folhas carminado; frontispício com pequeno restauro junto ao pé; de forma geral limpo.

Natural de Évora, 1584, foi o autor Cavaleiro da Ordem de Cristo. Depois de acérrimo defensor da causa dos Braganças no direito ao trono, acabou degolado na Praça do Rossio em 1641 convencido de conspirador contra D. João IV. O biografado foi o Importante D. Duarte de Meneses (1414-1464) filho de D. Pedro de Meneses, primeiro capitão de Ceuta. D. Duarte foi nomeado governador de Alcácer Ceguer depois da praça ter sido tomada por D. Afonso V que lhe concedeu o título de Conde de Viana. Morto pelos mouros em 1464 numa expedição de D. Afonso V no Norte de Marrocos, o seu corpo nunca foi encontrado. Muito raro.
bib: Inocêncio, I, p. 17; Dic. Hist. Portugal, IV, 261