8 de Abril

MACEDO (José Agostinho de). OBRAS Inéditas de José Agostinho de Macedo. Lisboa. 1900.

Lote:
369.032(91-906)
W369
3

MACEDO (José Agostinho de)
OBRAS Inéditas de José Agostinho de Macedo. Cartas e Opúsculos. Documentando as memórias para a sua vida íntima e successos da História Litteraria e Política do seu Tempo. Com uma prefação crítica por Theophilo Braga. Lisboa: Academia Real das Ciências, 1900.

XLVIII, 320 pp.; 245 mm. Encadernação inteira de percalina; rótulo com defeitos na lombada; ligeiramente aparado; conserva as capas de brochura.

Primeiro volume da colecção de obras inéditas de José Agostinho de Macedo com um estudo de Teófilo Braga. Foi publicado um segundo volume sub-intitulado “Censuras a Diversas Obras; Composições Lyricas, Didactivas e Dramáticas” e com um prefácio crítico também de Teófilo Braga. Raro.