8 de Abril

HISTORIA Geral dos Jesuítas. Lisboa. 1901.

Lote:
369.011(91-936)
W369
14

HISTORIA Geral dos Jesuítas. Desde a sua Fundação até nosos Dias. Coordenada por T. Lino d'Assumpção e Ilustrada sob a Direcção de Roque Gameiro. Lisboa: Empreza da Historia de Portugal, 1901.

[4], 634, [2] pp.: il.; 290 mm. Encadernação editorial em percalina.

Edição profusamente ilustrada no texto com reproduções de aguarelas e desenhos retratando vários episódios da história dos Jesuítas, improtante Ordem fundada por Inácio de Loyola.