5 de Março

VILLARS (Paul). L’ANGLETERRE, L’Écosse, et L’Irlande. [1890]

Lote:
362.032(11-13)
W362
2

VILLARS (Paul)
L’ANGLETERRE, L’Écosse, et L’Irlande. Sous la Dir. de M.C. Huillard; illustrations de Boudier, Deroy, Danger, Dosso, Libonis, Bourgain, Lancelot, Dargaud, Gotorbe, Toussaint, Fraipont.
Paris: A. Quantin éditeur, [1890]

VI, 676 pp.; 4 mapas: il.; 300 mm Encadernação da época com lombada em pele, desbotada na pasta anterior; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; superlibros a ouro na pasta anterior; dourado por folhas; picos de acidez, principalmente junto ao festo de alguns fólios.

Belo volume dedicado à exposição das mais diversas instâncias da Inglaterra, Escócia e Irlanda. Profusamente Ilustrado no texto com 600 gravuras e 4 mapas coloridos destacáveis, pertencente à colecção “Le Monde Pittoresque et Monumental.”