5 de Março

JÚNIOR (António de Campos). LUIZ de Camões Romance Historico. Lisboa. 1901

Lote:
362.029(18-1023)
W362
3

JÚNIOR (António de Campos)
LUIZ de Camões Romance Historico. Lisboa: Typographia da Empreza do Jornal "O Século", 1901.

2 v..: il.; 260 mm. Encadernação não contemporânea com lombada em pele.

Primeira edição deste romance histórico sobre a figura do maior poeta português de todos os tempos. Profusamente ilustrado no texto. Estimado.