5 de Março

PISSURLENCAR (Panduranga S. S.). A ANTIGA ÍNDIA e o Mundo Externo (Nótulas histórico-arqueológicas). Nova-Goa. 1922

Lote:
362.023(100-201)
W362
6

PISSURLENCAR (Panduranga S. S.)
A ANTIGA ÍNDIA e o Mundo Externo (Nótulas histórico-arqueológicas). Nova-Goa: Livraria Coelho - Editora, 1922.

VIII, 216, [8] pp.: il.; 220 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado.

Estudo histórico que abarca as relações externas da Índia com outros povos desde o século XII. Raro.