26 de Fevereiro

PEREIRA (Gabriel). DOCUMENTOS Históricos da Cidade de Évora. Évora. 1885-1891.

Lote:
360.007(83-82)
W360

PEREIRA (Gabriel)
DOCUMENTOS Históricos da Cidade de Évora. Évora: Typographia da Casa Pia, Typographia Económica de José de Oliveira, 1885-1891.

2 [de 3] v. [4], 202, 282 pp.; 315 mm. Com falta da terceira parte. Brochados; desencadernados; acidez; segunda parte preparada para encadernar, ligeiramente aparado.

Primeira edição deste importante repositório documental relativo à história da cidade alentejana de Évora. Além da transcrição dos documentos, o autor acompanha cada um deles com valiosíssimas notas.
Trata das seguintes matérias: parte I - forais, costumes, documentos municipais dos séculos XII e XIII, documentos do cabido, livro dos herdamentos, capítulos de Fernão Lopes, extratos dos inventários municipais do século XIV, extratos dos documentos das albergarias, o livro do Acenheiro, posturas antigas da Câmara, regimento da cidade em tempo de D. João I; parte II - documentos municipais do século XV, documentos da Santa Casa da Misericórdia de Évora, principais episódios eborenses na Crónica de Garcia de Resende, archivo capitular da Sé de Évora, diversos. A terceira e última parte que não está presente neste exemplar tem os documentos municipais do séc. XVI, pergaminhos avulsos da Misericórdia, livro da Cartuxa de Évora, cartulários das Catedrais e documentos para a história da medicina em Évora.
Muito raro e estimado.