26 de Fevereiro

ALBUM De Costumes Portuguezes. Lisboa. 1888.

Lote:
360.001(39-84)
W360
4

ALBUM De Costumes Portuguezes. Cincoenta Chromos Copias de Aguarelas Originaes de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael Bordallo Pinheiro e outros. Lisboa: David Corazzi Editor, 1888.

[2] ff., 49 [de 50] grav., 49 [de 50] texto: il.; 325 mm. Exemplar com falta da gravura Palitos e Rocas; encadernação editorial em percalina.

Obra de grande interesse para a história dos costume portugueses, com 50 magnificas cromolitografias em papel couché, todas acompanhadas por descrições da autoria de Fialho d’Almeida, Julio César Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Xavier da Cunha.
Apresentamos a lista das gravuras e respectivos desenhadores e gravadores. Nem sempre as gravuras aparecem com a mesma ordem. [LG, Lith. Guedes; LCNE, Lith. da Companhia Nacional Editora; (a), anónimo]

Manuel de Macedo — O Trapeiro, LG.
Columbano — Palitos e Rocas, LG. [em falta neste exemplar]
Manuel de Macedo — O Ferro-Velho, LG.
Manuel de Macedo — O Capuz — Trajo do Faial, LG.
(a) — Arrabaldes do Porto — Padeira (trajo de Inverno), LG.
Manuel de Macedo — Hortaliceira de Lisboa, LCNE.
Manuel de Macedo — Carregador de Carvão — Lisboa, LCNE.
Manuel de Macedo — Condutor de Tojo — Alcochete, LG.
Manuel de Macedo — Trás-os-Montes Fronteira de Espanha — Trajo antigo, LG.
Condeixa — Bombeiro, litografada por Alfredo Guedes, LG.
Rafael Bordalo Pinheiro — Mulher de Capote e Lenço, LG.
Roque Carneiro Campino, LG.
Manuel de Macedo — Aguadeiro, LG.
(a) — Varina da Murtosa, LG.
Manuel de Macedo — Preto Caiador, litografada por P. Maedicke, LG.
Manuel de Macedo — Pastor Serrano, litografada por P. Maedicke, LG.
Rafael Bordalo Pinheiro — Costume de Leiria (Serra de Minde), LG.
Manuel de Macedo — Moça de Lavoura (Minho), LG.
(a) — Peixeiras — Lisboa, LG.
(a) — Camponês da Estremadura, LCNE.
(a) — Varino, LG.
Columbano (b) — Azeiteiro, LG.
Manuel de Macedo — Banheira (S. João da Foz), litografada por P. Maedicke, LCNE.
Manuel de Macedo África Portuguesa — Um Régulo, litografada por P. Maedicke, LG.
Manuel de Macedo — Boleeiro no principio do século (Lisboa), 1884, LG.
Manuel de Macedo — Vareira (Peixeira do Porto), LCNE.
Manuel de Macedo — Lavrador com a Palhoça (Minho), litografada por P. Maedicke, LG.
(a) — Costume de Flor da Rosa (Alentejo), LCNE. A partir de uma fotografia de Carlos Relvas.
Roque Gameiro — Remador de Galeotas, LCNE.
Condeixa — Polícia Civil, LCNE.
(a) — Mulher do Ribatejo, LCNE.
Manuel de Macedo — Viloa — Ilha da Madeira, LCNE.
Manuel de Macedo — Saloia, LCNE.
Manuel de Macedo — Preta do Mexilhão, litografada por K. Esters, LCNE.
Manuel de Macedo — Aguadeiro Alcntejano, LCNE.
Manuel de Macedo — Traje de Viana do Castelo, LCNE.
Manuel de Macedo — A Cadeirinha do Porto, LCNE.
Manuel de Macedo — Costume dos Subúrbios de Braga, LCNE,
Manuel de Macedo — Costume dos Arredores de Coimbra, LCNE.
Manuel de Macedo — O Judeu das Tâmaras, LCNE.
Roque Gameiro — Archeiro, LCNE.
Manuel de Macedo — Cegos Cantadores, LCNE.
Manuel de Macedo — Mulher de Barroso, LCNE.
Manuel de Macedo — Colónias Africanas — Uma Criada, LCNE.
(a) — Estudante de Coimbra, LCNE,
Manuel de Macedo — Índia — Carregador de Machila, LCNE.
Roque Gameiro — O Nosso Marinheiro, LCNE.
Roque Gameiro — O Moço de Forcado, LCNE.
Roque Gameiro — Preto de S. Jorge, LCNE.
Manuel de Macedo — A Vendedeira (Porto), LCNE.

Estimado e procurado.