25 de Fevereiro

CANTIGAS D’Escarnho e de Mal Dizer. Lisboa. 1995.

Lote:
359.012(97-663)
W359
18

CANTIGAS D’Escarnho e de Mal Dizer. Dos cancioneiros medievais galego-portugueses. Edição Crítica e vocabulário de M. Rodrigues Lapa. Lisboa: Edições João Sá da Costa, 1995.

396 pp.: il.; 305 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Luxuosa edição profusamente ilustrada com gravuras a cores no texto e extra-texto.