5 de Fevereiro

CALDAS (Pereira). RESAS Facetas das Freiras de Odivelas (Lisboa) como Documentos Curiosos da Epocha (1776). Braga. 1887

Lote:
354.020(48-1)
W354
3

CALDAS (Pereira)
RESAS Facetas das Freiras de Odivelas (Lisboa) como Documentos Curiosos da Epocha (1776). Braga: Typographia Camões, 1887.

18 pp.; 230 mm. Encadernação com lombada em pele muito cansada; boas margens; acidez.

Obra raríssima, impressa em cartão colorido numa tiragem de apenas 60 exemplares fora de mercado. A obra apresenta a transcrição de uns poemas supostamente escritos pelas freiras do convento de Odivelas, encontrados num manuscrito do século XVIII.