5 de Fevereiro

CRUZ (Fr. José Gomes da). HISTORIA DA PRODIGIOSA VIDA, e Admiravel Morte, e Milagres do Glorioso Padre S. Francisco de Paula, [...]. Lisboa. 1743

Lote:
354.014(62-7)
W354

CRUZ (Fr. José Gomes da)
HISTORIA DA PRODIGIOSA VIDA, e Admiravel Morte, e Milagres do Glorioso Padre S. Francisco de Paula, [...]. Traduzida da lingua Castelhana no idioma Portuguez, e oferecida a' Virgem Soberana com o Titulo da Conceiçam. Por seu Indigno Devoto Domingos de Sousa Campos, e à sua custa impresso. - Segunda Impressam. Lisboa: Na Officina de Pedro Ferreira, 1743.

§8, A-Z8, Aa-Nn8; [14]-576 pp.:1 grav., il.; 200 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro. Gravura espelhada.

Sobre o Fr. José Gomes da Cruz não encontrámos qualquer referência bibliográfica, podendo ler-se numa nota de Inocêncio que José Gomes da Cruz que é referido no lugar próprio do Dicionário "é diverso de fr. José Gomes da Cruz, de nação castelhano" que escreveu esta obra. Domingos de Sousa Campos, não referenciado por Barbosa, foi o seu tradutor, e sobre quem Inocêncio não conseguiu apurar quaisquer dados biográficos. A indicação da data (1748) está errada, podendo ser um erro tipográfico. Ilustrado com um retrato de S. Francisco de Paula. Invulgar.
bib: Inocêncio, II, p. 199; XII, p. 347