29 de Janeiro

ANUÁRIO de Macau 1927. Macau. 1927.

Lote:
352.027(50-147)
W352
16

ANUÁRIO de Macau 1927. Coordenado pelo Governo da Província. Macau: Imprensa Nacional, 1927.

392, 108 pp.: il.; 275 mm. Encadernação editorial em percalina.

Dividido por várias secções, o Anuário inclui informações úteis, onde se incluem notas sobre a toponímia, porto de Macau, tabelas de medidas e moeda, correios e telégrafos, história de Macau, etc., encontrando-se profusamente ilustrado com dezenas de fotogravuras impressas à parte.