15 de Janeiro

RAMAZINI (Bernardino). ARTE de Conservar a Saúde dos Principes e das Pessoas da Primeira Qualidade como também das nossas Religiosas. Lisboa: Na Officina de Francisco da Silva, 1753.

Lote:
348.057(91-636)
W348
5

RAMAZINI (Bernardino)
ARTE de Conservar a Saúde dos Principes e das Pessoas da Primeira Qualidade como também das nossas Religiosas. Elogios da Vida Sóbria ou Conselhos para viver largo tempo pelo famoso Luíz Cornaro. Tudo traduzido na lingua portugueza por Luís Paulino da Silva e Azevedo. Lisboa: Na Officina de Francisco da Silva, 1753.

*-**, A-Z, Aa-Ii8, Kk6; [32], 522, [2 br.] pp.; 210 mm. Encadernação inteira de pele da época, com pequenos restauros, em particular rótulo novo com títulos a ouro; corte das folhas carminado; acidez.

Primeira e única edição desta tradução da obra de Bernardino Ramazinni. Este foi um importante médico italiano que se distinguiu principalmente pelo seu estudo sobre a mortalidade provocada por químicos, pó, metais, movimentos repetitivos e violentos, más posturas e outros agentes causadores de doenças encontradas nos trabalhadores de mais de cinquenta profissões. A obra vem acrescentada pelo texto de Luigi Cornaro (1467-1566), veneziano famoso pelo seu texto sobre a longevidade.
A tradução para português é da responsabilidade de Luís Paulino da Silva e Azevedo, natural do Porto, Secretário da Mesa do Desembargo do Paço. Muito raro.
bib: Inocêncio, v5, p. 312