15 de Janeiro

CARVALHO (Joaquim Martins de). APONTAMENTOS para a História Contemporânea. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1868.

Lote:
348.025(91-27)
W348
7

CARVALHO (Joaquim Martins de)
APONTAMENTOS para a História Contemporânea. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1868.

VIII, [2], 424 pp.; 215 mm. Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; acidez.

Compilação de vários estudos do autor sobre história sua contemporânea relacionada com a cidade de Coimbra. Com artigos sobre a Maçonaria, Jesuítas, Carbonária e outras sociedades secretas. A segunda parte da obra é inteiramente dedicada ao estudo da imprensa na cidade de Coimbra, desde as suas origens, no mosteiro de Santa Cruz, até meados do século XIX. Raro e importante.