15 de Janeiro

MARRECAS (Manuel Martiniano). NOÇÕES Elementares de Antiguidades Romanas. Lisboa: Imprensa Nacional, 1872.

Lote:
348.002(91-251)
W348
2

MARRECAS (Manuel Martiniano)
NOÇÕES Elementares de Antiguidades Romanas. Para uso dos estudantes de latinidade dos Lyceus Nacionaes e de todas as pessoas que quizerem ler com proveito a história romana. Lisboa: Imprensa Nacional, 1872.

196, 16 pp.; 195 mm. Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; lombada com pequenos defeitos no topo e pé; sem capas.

Síntese breve de história do império Romano com um apêndice sobre a história da língua latina. Invulgar.