14 de Janeiro

MAPA: Imagens da Formação Territorial Brasileira. Rio de Janeiro: Odebrecht, 1993.

Lote:
347.015(104-70)
W347
2

MAPA: Imagens da Formação Territorial Brasileira. Images of Brazil’s Territorial Genesis/ Imagenes de la Formacion Territorial Brasileña / pesquisa, textos e selção cartográfica Isa Adonias/ Fotografias Bruno Furrer. Rio de Janeiro: Odebrecht, 1993.

400 pp.: il.; 320 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Luxuosa edição sobre mapas, diversos tipos de representação cartográfica, gravuras, estampas e diversas representações pictóricas sobre a história do Brasil. Muito estimado.