11 de Dezembro

ARAGÃO (A.C. Teixeira de). ANNEIS & Vasco da Gama e a Vidigueira. 2 títulos.

Lote:
342.042(92-513)
W342
3

ARAGÃO (A.C. Teixeira de)
ANNEIS. Lisboa: Typographia da Academia Real das Sciencias, 1887. 26 pp., 2 est.: il.; 235 mm. Junto com:
ARAGÃO (A.C. Teixeira de)
VASCO DA GAMA e a Vidigueira: Estudo Histórico. Lisboa: Imprensa Nacional, 1887. 166 pp., 10 est.: il.; 250 mm.
2 títulos em 1 v. Folhetos de tiragem limitada a 120 e 114 exemplares, respectivamente, numerados e assinados. Encadernação com lombada em pele da época; ligeiramente aparado; sem capas.
O segundo título do volume é um estudo histórico sobre a relação de Vasco da Gama com a vila da Vidigueira, baseado em documentos inéditos. Este estudo foi precedido pela publicação de um pequeno folheto, e de outra edição ampliada em 1898. Raro.