11 de Dezembro

LACROIX (Paul); FOURNIER (Édouard) & SERÉ (Ferdinand). HISTOIRE de l’ Imprimerie et des Arts et Professions qui se Rattachent a la Typographie. Paris. 1852

Lote:
342.041(50-37)
W342
13

LACROIX (Paul); FOURNIER (Édouard) & SERÉ (Ferdinand).
HISTOIRE de l’ Imprimerie et des Arts et Professions qui se Rattachent a la Typographie. Paris: Librairie Historique, Archéologie et Scientifique de Seré, 1852.

[4], 160 pp.: il.; 270 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele em estojo próprio; corte superior das folhas carminado; limpo.

Obra profusamente ilustrada sobre a arte e profissões relacionadas com a tipografia, em particular a iluminura, xilogravuras, gravuras abertas em metal, fabrico de papel, etc. Invulgar.