11 de Dezembro

IRIA (Alberto). DA NAVEGAÇÃO Portuguesa no Índico no Século XVII: (Documentos do Arquivo Histórico Ultramarino). Lisboa. 1973

Lote:
342.013(92-194)
W342
8

IRIA (Alberto).
DA NAVEGAÇÃO Portuguesa no Índico no Século XVII: (Documentos do Arquivo Histórico Ultramarino). 2.ª ed. melhorada.
Lisboa: Centro de Estudos Históricos Ultramarinos, 1973.

446 pp., XXXVI est.: il.; 235 mm. Brochado.

Estudo sobre a navegação portuguesa no século XVII, com publicação de vários documentos importantes e ilustrado em separado com estampas impressas em papel couché com a representação de vários mapas e gravuras da época.