11 de Dezembro

VITERBO (Sousa). TRABALHOS Nauticos dos Portugueses nos Séculos XVI e XVII. Lisboa. 1898-1900

Lote:
342.008(45-157)
W342
2

VITERBO (Sousa).
TRABALHOS Nauticos dos Portugueses nos Séculos XVI e XVII. Lisboa: Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1898-1900.

2 partes: [4], 342 pp.; [4], 300 pp.: il.; 310 mm. Encadernação com lombada em pele, bastante cansada; conserva as capas de brochura; corte superior das folhas carminado.

Importante e extraordinária obra de Sousa Viterbo biografando cosmógrafos, cartografos, pilotos, construtores navais, etc. portugueses nas duas centúrias mais importantes para a história da nossa expansão, acompanhados, como é usual nas obras de Viterbo, de variadíssimas transcrições de documentos manuscritos. Muito raro e procurado.