27 de Novembro

HAMY (E.T.). ÉTUDES Historiques et Géographiques. Paris. 1896

Lote:
339.014(48-88)
W339
3

HAMY (E.T.).
ÉTUDES Historiques et Géographiques. Paris: Ernest Leroux, 1896.

VIII, 480 pp., 10 mapas: il.; 255 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; corte superior das folhas pintado; conserva as capas de brochura; mapas com algumas manchas.

Publicação de um conjunto de ensaios sobre história e geografia, especialmente sobre a geografia antiga, descobertas, cartografia, etc. Possui artigos sobre a cartografia da Europa setentrional, naufrágios no século XIV ou um artigo sobre um mapa mundo português de 1502. Raro.