3 de Dezembro

VITERBO (Sousa). ARTES E ARTISTAS EM PORTUGAL: Contribuições para a História das Artes e Industrias Portuguesas. Lisboa. 1920

Valor Actual

Próxima Licitação Mínima

Licitar

    Licitação Personalizada

    Sobre o preço do lote acresce a comissão de 18,45% (IVA incluído).

    Saiba como licitar

    Lote:
    338.035(77-964)
    W338
    A Decorrer
    7

    VITERBO (Sousa).
    ARTES E ARTISTAS EM PORTUGAL: Contribuições para a História das Artes e Industrias Portuguesas. 2.ª Edição correcta e augmentada.
    Lisboa: Livraria Ferin, 1920.

    332 pp.; 255 mm. Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; sem capas.

    Estudo artístico dos artistas portugueses ou estrangeiros que passaram por Portugal dividido por temáticas como Pintura, Relojoaria, Fontes de Bronze, Tapeçarias, Bordadores e colchoeiros, Ourivesaria, Construcções Navaes, Armarias, Música, Danças e Armadores. Tem também um capítulo inteiramente dedicado à Porta do Sol em Coimbra. Estimado.