3 de Dezembro

VITERBO (Sousa). ARTES E ARTISTAS EM PORTUGAL: Contribuições para a História das Artes e Industrias Portuguesas. Lisboa. 1920

Lote:
338.035(77-964)
W338
14

VITERBO (Sousa).
ARTES E ARTISTAS EM PORTUGAL: Contribuições para a História das Artes e Industrias Portuguesas. 2.ª Edição correcta e augmentada.
Lisboa: Livraria Ferin, 1920.

332 pp.; 255 mm. Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; sem capas.

Estudo artístico dos artistas portugueses ou estrangeiros que passaram por Portugal dividido por temáticas como Pintura, Relojoaria, Fontes de Bronze, Tapeçarias, Bordadores e colchoeiros, Ourivesaria, Construcções Navaes, Armarias, Música, Danças e Armadores. Tem também um capítulo inteiramente dedicado à Porta do Sol em Coimbra. Estimado.