13 de Novembro

PRONTI (Domenico). NUOVA Raccolta di 100 Vedutine Antiche della Citá di Roma e sue Vicinanze. Roma. s.d.

Lote:
335.039(97-707)
W335

PRONTI (Domenico).
NUOVA Raccolta di 100 Vedutine Antiche della Citá di Roma e sue Vicinanze. Incese a bullino da Domenico Pronti.
Roma: Presso il Sud. Incisore, s.d..

2 v. em 1; 1.º v.: front., 100 gravs em 50 ff.; 2.º v.: front., 70 gravs em 35 ff.: il.; 270 mm. Encadernação inteira de percalina da época; títulos a ouro na lombada e pasta anterior; ligeiramente aparado; limpo.

Lindíssimo álbúm de gravuras abertas a buril com vistas da cidade de Roma e seus arredores. O primeiro volume contém 100 gravuras numeradas, duas por fólio, com vistas da cidade antiga; o segundo tem 70 gravuras com vistas de edifícios contemporâneos à publicação. Raro.