23 de Outubro

HOLKHAM (THE) BIBLE Picture Book. London. 1954

Lote:
329.015(39-36)
W329

HOLKHAM (THE) BIBLE Picture Book. Introduction and Commentary by W.O. Hassall, M.A..
London: The Dropmore Press, 1954.

viii, [2], 192, [2], pp., 84 est.: il.; 365 mm Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos nas pastas a seco.

Estimada edição com reprodução fac-similada do célebre manuscrito iluminado do século XIV. Das 84 estampas de fac-simile 8 são coloridas. Precedida de introdução especializada e com um comentário a cada uma das estampas.