23 de Outubro

MALTE-BRUN (V.A.). GÉOGRAPHIE Complète et Universelle. Paris. s.d.

Valor Actual

Próxima Licitação Mínima

Licitar

    Licitação Personalizada

    Sobre o preço do lote acresce a comissão de 18,45% (IVA incluído).

    Saiba como licitar

    Lote:
    329.012(45-3)
    W329
    A Decorrer

    MALTE-BRUN (V.A.).
    GÉOGRAPHIE Complète et Universelle. Nouvelle Édition continuée jusqu’a nos jours d’aprés les documents scientifiques les plus récents les derniers voyages et les dernières découvertes.
    Paris: Morizot, s.d..

    8 v.: il.; 225 mm. Exemplar com um total de 1 retrato, 8 mapas e 12 gravuras. Não foi possível compreender se a esta edição pertencem mais gravuras, pois algumas outras edições possuem várias gravuras de costumes. Encadernação da época inteiras de percalina; títulos a ouro nas lombadas; lombada do primeiro volume partida; lombadas com perda de cor; acidez.

    Colecção completa desta obra clássica que procura descrever o mundo conhecido até meados do século XIX. Ilustrado em separado com vários mapas e gravuras em cada volume. O primeiro volume trata da história da geografia, e os seguintes das várias regiões do mundo. Raro.