9 de Outubro

HOBLEY (L.F.). EARLY Explorers to A.D.1500. London. 1954

Lote:
325.050(49-48)
W325

HOBLEY (L.F.).
EARLY Explorers to A.D.1500. Illustrated by G. Randall.
London: Methuen & Co., 1954.

[4], 76 pp.: il.; 215 mm. Encadernação editorial com sobrecapa; sobrecapa com defeitos.

Pequeno trabalho sobre os exploradores mais importantes, desde a antiguidade até 1500. Ilustrado no texto. Com artigos sobre Vasco da Gama e Infante D. Henrique.