9 de Outubro

FERREIRA (Sebastião J.). POESIAS Ternas e Amorosas. Porto. 1852

Lote:
325.023(54-51)
W325
2

FERREIRA (Sebastião J.).
POESIAS Ternas e Amorosas. Ou uma Conversação Agradável e Recreatica entre Dous Amantes.
Porto: Typ. de Sebastião José Ferreira, 1852.

32 pp.: il.; 175 mm. Encadernação inteira de pele moderna; rótulo com títulos a ouro na pasta anterior; acidez.

Primeira edição. Ilustrado com uma xilogravura representando um casal de camponeses. Raro.