9 de Outubro

COSTA (Sousa). FAVORITAS e Favoritos Célebres. Lisboa. 1954

Lote:
325.003(37-66)
W325
5

COSTA (Sousa).
FAVORITAS e Favoritos Célebres. Direcção Artística e Desenhos de Fernando Carlos.
Lisboa: Papelaria Fernandes, 1954.

640 pp., 39 est.: il.; 310 mm. Encadernação editorial inteira em pele; títulos a ouro na lombada e pastas; ferros decorativos na lombada, pastas e seixas a ouro; dourado por folhas.

Estimado trabalho de Sousa Costa dedicado às relações amorosas de várias personalidades históricas. Profusamente ilustrado no texto e em separado.