2 de Outubro

VASCONCELOS (Joaquim de). ALBRECHT Dürer e a sua Influência na Península. Coimbra. 1929

Lote:
323.036(97-328)
W323

VASCONCELOS (Joaquim de).
ALBRECHT Dürer e a sua Influência na Península. 2.ª ed..
Coimbra: Imprensa da Universidade, 1929.

XXIV-190 pp.; 230 mm. (Renascença Portuguesa: Estudos sobre as Relações Artísticas de Portugal nos Séculos XV e XVI, I). Brochado.

Durer foi um importante pintor renascentista que esteve em contacto com o mercador português Rodrigo Fernandes, para quem pintou um S.Jerónimo que hoje se encontra no Museu de Arte Antiga. Em Antuérpia os dirigentes da Feitoria de Portugal enchiam de presentes Durer, enquanto este devolvia com obras suas, principalmente gravuras, acabando por influenciar a arte portuguesa deste período. A primeira edição desta obra foi publicada na revista “Archeologia Artistica”, fasc. IV, Porto, 1877.