2 de Outubro

CODICE (Il) 490 della Biblioteca Capitolare di Lucca. Roma. 1924

Lote:
323.017(92-580)
W323
3

CODICE (Il) 490 della Biblioteca Capitolare di Lucca. Ottantatre Pagine per servire a Studi Paleografici scelte da Luigi Schiaparelli e Riprodotte in Fototipia a cura della Biblioteca Apostolica Vaticana.
Roma: Pompeo Sansaini, 1924.

[8], 116 pp., 3 grasvs.: il.; 245 mm. Encadernação editorial em percalina; cansada.

Volume de introdução da edição facsimilada do manuscrito de finais do século VIII, início do IX, conhecido como Códice 490.