2 de Outubro

MORAES (Pedro José Supico de). COLLECÇAÕ Politica de Apothegmas, ou Ditos Agudos, e Sentenciosos. Coimbra. 1761

Lote:
323.015(92-573)
W323
7

MORAES (Pedro José Supico de).
COLLECÇAÕ Politica de Apothegmas, ou Ditos Agudos, e Sentenciosos. Novamente Impressa, correcta e illustrada.
Coimbra: Na Officina de Francisco de Oliveyra, 1761.

1 [de 2] v.; §4, A-Z8, Aa-Ff8; [8], 462 pp.; 215 mm. Encadernação com lombada em pele; aparado; acidez; cortes de traça marginais.

Obra publicada originalmente em 1720. Segundo Inocêncio esta terceira edição é preferível às que lhe antecederam. Foram publicados duas partes nesta edição, sendo a presente apenas a primeira.
Pedro José Supico de Moraes foi Moço da camara do infante D. Francisco, irmão de D. João V, tendo sido assassinado na Galiza. Segundo Inocêncio, “o bispo do Grão-Pará descreve nas suas Memorias, publicadas por Camillo Castello Branco, particularidades d’esse homicidio, dizendo que o assassino devia de ter sido um frade de appellido Serra, que lhe armou cilada para que se lhe deparasse n’uma estrada só, caminho de Compostella, onde não havia testemunhas que depozessem da traição”. Invulgar.
bib: Inocêncio, v.6, p.425 ; v.17, p. 212