24 de Setembro

ZURARA (Gomes Eanes de). CRÓNICA da Tomada de Ceuta por El Rei D. João I. Lisboa. 1915

Lote:
320.002(77-814)
W320
27

ZURARA (Gomes Eanes de).
CRÓNICA da Tomada de Ceuta por El Rei D. João I. Publicada por Ordem da Academia das Sciências de Lisboa por Francisco Maria Esteves Pereira.
Lisboa: Academia das Ciências de Lisboa, 1915.

cxvi, 344 pp.; 335 mm. Encadernação inteira de pele, decorada a ouro nas pastas e lombada; dourado por folhas à cabeça; apenas ligeiramente aparado à cabeça; limpo.

Uma das melhores edições desta importante crónica, realizada a partir do manuscrito do Arquivo Nacional da Torre do Tombo por Esteves Pereira. Raro.