5 de Junho

COSTAGGINI (G. Antonelli). VITA DELLA BEATA Giovanna D’Arc. Roma. 1909

Lote:
301.010(99-159)
W301

COSTAGGINI (G. Antonelli).
VITA DELLA BEATA Giovanna D’Arc. Dall’opera di Mons Enrico Dedout e dai Processi e Sommari della Beatificazione.
Roma: Jonquières & Dati, 1909.

XII, 336 pp.: il.; 240 mm. Encadernação da época inteira em chagrin; ricamente decorada com títulos a ouro na lombada e ferros decorativos na pasta anterior a ouro e a seco na pasta posterior com efígie de Joana D’Arc; dourado por folhas.

Estimado relato biográfico e Agiográfico.