5 de Junho

JÚNIOR (António de Campos). O MARQUEZ DE POMBAL: Romance Histórico. Lisboa. 1901

Lote:
301.008(99-157)
W301

JÚNIOR (António de Campos).
O MARQUEZ DE POMBAL: Romance Histórico. 2.ª edição.
Lisboa: Typographia da Empreza do Jornal "O Século", 1901.

2 v. em 1: il.; 295 mm. Encadernação com lombada em pele; ligeiramente aparado; acidez; alguns fólios com perdas de suporte marginal.

Popular romance histórico sobre a vida e acções do Marquês de Pombal, profusamente ilustrado no texto. Estimado.