1 de Maio

LINO (Raul). A NOSSA CASA. Lisboa. s.d.

Lote:
290.024(77-570)
W290
17

LINO (Raul).
A NOSSA CASA. Apontamentos sobre o Bom Gosto na Construção das Casas Simples. 2.ª edição..
Lisboa: Atlântida, s.d..

76 pp., 2 est.: il.; 200 mm. Encadernação com lombada em pele; apenas ligeiramente aparado à cabeça; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.

Livrinho de muito interesse para a história da arquitectura portuguesa, de autoria de um dos mais importantes arquitectos de meados do s. XIX, destinado à orientação de "pessoas de modestos recursos que se propõem construir uma casa para habitar e que sentindo vagamente o contraste entre uma casa aprazível e uma que o não seja, desejem saber ao certo no que consiste esta diferença". A obra está ilustrada com oito estampas coloridas impressas à parte, além de vários desenhos ao longo do texto. No final possui um apêndice com exemplos de casas. Invulgar.