26 de Março

SCHWALBACH (Eduardo). À LAREIRA do Passado: Memórias. Lisboa. 1944

Lote:
281.043(77-439)
W281
2

SCHWALBACH (Eduardo).
À LAREIRA do Passado: Memórias. Lisboa: edição do autor, 1944.

398 pp.: il.; 225 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.

Estimado livro de memórias deste jornalista e dramaturgo português, que iniciou a sua carreira jornalistica no «Diário de Notícias» e foi fundador de «A Tarde» e director de o «Diário de Notícias» entre 1924 e 1939. Embora refira nesta obra a sua produção teatral, ela é abundantemente consumida na descrição das personalidades, factos e histórias de Portugal da primeira metade do século XX. Muito interessante.