26 de Março

CHORRO (Bartolomeu Rodrigues). CURIOSAS Advertencias da Boa Grammatica no Compendio, e exposição do P. Manoel Alvares, em Lingoa Portugueza. em Coimbra. 1745

Lote:
281.040(77-436)
W281
18

CHORRO (Bartolomeu Rodrigues).
CURIOSAS Advertencias da Boa Grammatica no Compendio, e exposição do P. Manoel Alvares, em Lingoa Portugueza. em Coimbra: Na Officina de Francisco de Oliveyra, 1745.

8.º; 200 pp.; 155 mm. Encadernação da época inteira de pergaminho; ligeira acidez; corte das folhas carminado.

Obra muito estimada na época como denota o número de edições que teve só no século XVII - seis edições. A obra servia de suplemento à Arte do Pe. Manuel Álvares [cf. Inoc., V, p. 352].

bib: Inocêncio, I, 337; V, 352.