26 de Março

ORTIGÃO (Ramalho), trad.. GINX’s Baby O Engeitado. Porto. 1874

Lote:
281.037(77-433)
W281
5

ORTIGÃO (Ramalho), trad..
GINX’s Baby O Engeitado. Seu Nascimento e Mais Desastres. Traduzido do Inglez por J. D. Ramalho Ortigão..
Porto: Imprensa Portugueza, 1874.

2 v., num seguida, 304 pp.; 165 mm. Encadernação com lombada em pele da época; corte superior das folhas carminado; restantes planos cinzelados; conserva as capas de brochura.

Rara tradução de Ramalho Ortigão da obra de Edward Jenkins.